АНАЛИТИКА

Славное прошлое Абхазии и жалкая сепаратистская «элита», ведущая Абхазию в чужие руки

13.04.24 12:50


Медиа-клуб «Апсны.Иахьа» недавно опубликовал интервью с секретарем сепаратистского т.н. «Совбеза Абхазии» Сергеем Шамба, в котором тот оценил нынешний уровень абхазо-российских отношений:

 «Я считаю, что уровень нашего суверенитета в настоящее время беспрецедентен. Потому что я как историк могу сказать, что были разные этапы развития нашего государства, и чем всегда можем гордиться, это был период возникновения и существования абхазского царства. Но даже в это время у нас была определенная зависимость от Византии, потому что абхазские цари получали титулы оттуда, фактически являлись крупными политическими чиновниками Византии. Сегодня мы совершенно независимое государство, насколько это может быть в мире, конечно, у нас есть обязательства, связывающие любое государство, которое участвует в мировом процессе, но на сегодняшний день наш главный стратегический союзник и торгово-экономический партнер – это Россия, которая открывает нам все возможности для безопасности и развития, потому что самая главная для общества проблема – это безопасность. Совершенно очевидно, что, имея союзнические отношения с такой великой державой, ядерной державой, мы имеем достаточно надежные гарантии. Любое маленькое государство в истории человечества ищет союзников, и вот наконец путем сложной политической борьбы и военной победы нашей мы сегодня имеем такую надежную возможность защитить нашу страну и наше общество», – заявил Сергей Шамба.

Очень хитрый оборот – Сергей Шамба прекрасно знает, что в нынешней России популярна концепция «преемства» от Византийской или Ромейской, иначе говоря «Второго Рима». Вот дескать, мы когда-то были вассалами «Второго Рима», а Москва стала «Третьим Римом».

Как историк Сергей Шамба должен бы знать некоторые важные моменты.

Зависимость от Византийской (или Ромейской) империи у грузинских государственных образований была недолгой. Абхазия же «отделилась» от этого самого «второго Рима» и стала «точкой сборки» грузинских земель благодаря Хазарскому каганату, который поддержал православных грузин в противовес иконоборцам, на время захватившим власть в Ромейской империи.

Жители тогдашней Абхазии не отделяли себя от братского грузинского народа. Они стали молиться в церквях на грузинском (а не на греческом, как было в первоначальные времена византийского господства), но сохранили свою уникальную культуру (в отличие от многих ассимилированных в Византии народов, превратившихся в «греков»).

Первым в титуле грузинских царей было «царь Абхазов» – вот такое высокое положение занимала Абхазия в едином грузинском государстве, как первоначальное «ядро». Со временем единое грузинское государство стало не только «альтернативой» Константинополю или «Второму Риму» для христиан Кавказа, но и по могуществу вскоре превзошло этот самый «Второй Рим».

При царице Тамар после того, как Константинополь захватили крестоносцы и Византия распалась, грузины организовали на базе ее восточных владений «карманную Римскую империю» или «карманную Византию» с центром в Трапезунде (сегодняшний Трабзон). Над этим государственным образованием поставили законную династию Комнинов, находившуюся в родстве с грузинскими царями и опиравшуюся на коренных жителей восточного Причерноморья – грузин-лазов.

Т.е. единому государству грузин и абхазов совершенно незачем было воображать из себя «Третий Рим» (как позднее Москва о себе заявила). Поскольку легитимный «Второй Рим» («главный кусок Византии» - Трапезунская империя, которая официально называлась не «Трапезунской», а как и «Византия» – Римской) оказался у Грузии в вассалах (а не наоборот).

«Римский император» стал по факту вассалом «царя Абхазов»! Вот такая славная история была у абхазов вместе с братским грузинским народом.

А что сейчас происходит с якобы «суверенитетом» абхазов? А происходит следующее: Абхазский народ вымирает, а его землю заселяют пришельцы (в основном хайские переселенцы). Под ширмой мнимого «суверенитета» сепаратистская верхушка сдает абхазскую земли и будущее своего народа чужакам. Недавно руководство России отобрало у Абхазии Пицунду, просто наплевав на мнение по этому поводу абхазского народа, и это только начало.
Так, что уровень абхазского сепаратистского «суверенитета» в настоящее время беспрецедентен в том смысле, что никогда еще в истории государственное образование, считающееся себя «суверенным» не имело столь мало реальных прав и возможностей. В том числе элементарного права на самосохранение.

По прихоти оккупантов РФ у Абхазии могут просто отнять любые земли, где задумается, будь то в Пицунде или в районе Сухумского аэропорта. В Абхазии оккупанты могут, не спрашивая никого, разместить любые военные объекты, ставящие Абхазию и абхазский народ по внешний военный удар. Как, например, базу Черноморского флота в РФ в Очамчире. Формально, якобы, «суверенная» сепаратистская Абхазия войны Украине не объявляла. Но уже оказалась втянута в нее оккупантами помимо воли абхазского народа. И сегодня абхазы гибнут на украинском фронте, а их родные и близкие сделались, по сути, «законной целью» для украинских ударов. Ведь вся Абхазия — это зона размещения военных РФ и их объектов.

Очень хорошо охарактеризовал мнимый «суверенитет» сепаратистов абхазский общественный деятель Тенгиз Джопуа на своей странице в Facebook. Он в частности написал пост, в котором он размышляет о том, нужно ли абхазской сепаратисткой «элите» быть частью другого государства. Пусть и «Третьего Рима»:

«В этом случае границы исчезают, в том числе и элитарные, и возникает конкуренция, причем столь мощная и безжалостная, что нашей политической элите не хватит характера и твердости не то, чтобы устоять на ногах, а даже продержатся на четвереньках. Их быстро «опустят» и покажут место, причем не самое лучшее в общей «тюрьме народов», как правильно заметил Ленин, причем заметил он в нужном контексте.

Нет, все эта болтовня вокруг союзного государства, не говоря уже о присоединении к кому-либо, это пыль в глаза. Элита умеет льстить, пресмыкаться, ползать по атласным ковровым дорожкам, так как без всей этой лжи не будет денег, не будет денег – не будет власти. Народ подкормили как рыбу в пруду, и народ ждет хлеба, только хлеба, и даже зрелища уже не нужны.

Парадокс в том, что размывание институтов государства, которое допускает и поддерживает наша политическая элита, сама ведет Абхазию в чужие руки. Когда она станет частью другого государства, первой падет элита и все ее семейство, все ее земли, ее богатства, украденные у своего народа – все отберут. А они это шкурой чувствуют. Еще как чувствуют и боятся... В середине XIX века в Санкт-Петербурге уже ставился вопрос об абхазской элите. Кто-то там задался вопросом, почему абхазские дворяне вообще решили, что они дворяне... Так что учите историю, и будет вам счастье», – напомнил Тенгиз Джопуа.

Тенгиз Джопуа не упомянул, что права дворян абхазские дворяне сохранили лишь потому, что доказали - они часть грузинского дворянства какими они действительно и являлись. Дворянское же достоинство грузинских дворян в Российской империи никто под сомнение не ставил.

Если бы эти абхазские дворяне вздумали доказывать свою «отдельность от грузин», то им не только бы не оставили их дворянские права и привилегии, но возможно бы просто выселили, как и большинство абхазского народа. Да и смогла остаться на родной земле незначительная часть абхазов во многом потому, что грузинские деятели как могли заступались за них перед Российским царским правительством.

Ясно как день, что свое будущее абхазского народа, реально гарантированный Конституцией Грузии, может сохранить лишь в единстве с братским грузинским народом. Без примирения с грузинским народом, без единства с Грузией будущего у абхазов нет.
Полностью зависимый от оккупантов сепаратистский псевдо-«суверенитет» используются лишь для того, чтобы чужаки прибрали к рукам земли Абхазии. А абхазский народ и без того вымирающий, находится под угрозой того, что его или изгонят, или уничтожать в очередной войне или «специальной военной операции».

Александр Захариадзе

Прочитано : 6904


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента